Les élus

Marc PÉDELABAT
Président
Maire de Carrère

Mot du président.

– Marc Pédelabat, Président du Syndicat des Eaux Luy Gabas Lées et Maire de Carrère

L’éxecutif

Michel CUYAUBE
1er Vice-Président
Maire de Sévignacq
Gérard LOCARDEL
2ème Vice-Président
Maire de Bouillon
Frédéric CAYRAFOURQ
3ème Vice-Président
Maire de Saint Armou
Max TUCOU
4ème Vice-Président
Représentant de la Communauté de Communes des Luys en Béarn
Gilles BRUNET
5ème Vice-Président
Adjoint au maire de Caubios-Loos
André POUBLAN
6ème Vice-Président
Conseiller Municipal de Montardon

Les commissions

Gestion des Compétences et des Territoires
Président : Michel CUYAUBE
Membres du bureau
  • Gilles BRUNET
  • Sandra LEBERRE
  • Max TUCOU
Autres membres du comité syndical
  • Guillaume CANTON
  • Magalie MAYSONNAVE-DUFAU
Eau Potable
Président : Gérard LOCARDEL
Membres du bureau
  • Hubert ARNAUTOU
  • Francis LABAT
  • Philippe LABORDE-RAYNA
  • Claude SAUX
  • Max TUCOU
Autres membres du comité syndical
  • Claude ARTIGUES
  • Sébastien BUFFET
  • Edwige DUCOUSSO
  • Philippe DUVIGNAU
  • Magalie MAYSONNAVE-DUFAU
  • André RAMONGUILHEM
  • Jean-Claude VIGNES
Assainissement non collectif
Président : Frédéric CAYRAFOURCQ
Membres du bureau
  • Hubert ARNAUTOU
  • Robert CARTER
  • Max TUCOU
Autres membres du comité syndical
  • Sébastien BUFFET
  • Edwige DUCOUSSO
  • Jean GUIRAUT
  • Jean-Claude VIGNES
  • Bernard JONVILLE
Assainissement collectif
Président : Max TUCOU
Membres du bureau
  • Frédéric CAYRAFOURQ
  • Frédéric CLABE
  • David DUIZIDOU
Autres membres du comité syndical
  • Emilie COMMARIEU
  • Philippe DUVIGNAU
Communication et Développement durable
Président : Gilles BRUNET
Membres du bureau
  • Sandra LEBERRE
  • Gérard LOCARDEL
  • Isabelle PEGUILHÉ
  • Laurence SENTAURENS
  • Max TUCOU
Autres membres du comité syndical
  • Guy CAZALET
  • François DAMIAN-PICOLLET
  • Jean GUIRAUT
  • Cyrille LATERRADE
  • Magalie MAYSONNAVE-DUFAU
  • Landry PLUEN
Fonctionnement
Président : André POUBLAN
Membres du bureau
  • Claudette LARRIEU
  • Sandrine MASSE
Autres membres du comité syndical
  • Guillaume CANTON
Appel d'Offre
Membres titulaires
  • Hubert ARNAUTOU
  • David DUIZIDOU
  • Gérard LOCARDEL
  • Claude SAUX
  • MAX TUCOU
Membres titulaires
  • Robert CARTER
  • Frédéric CAYRAFOURCQ
  • Philippe LABORDE-RAYNA
  • Sandrine MASSE
  • André POUBLAN
Délégation de Service Public
Membres titulaires
  • Gilles BRUNET
  • Michel CUYAUBE
  • Gérard LOCARDEL
  • Isabelle PEGUILHÉ
  • Max TUCOU
Membres suppléants
  • David DUIZIDOU
  • Francis LABAT
  • Claudette LARRIEU
  • Sandra LEBERRE
  • Claude SAUX
Syndicat Mixte du Nord Est de Pau (SMNEP)
Membres titulaires
  • Gilles BRUNET
  • Michel CUYAUBE
  • Gérard LOCARDEL
  • Marc PEDELABAT-LARTIGAU
  • André POUBLAN
  • Laurence SENTAURENS
  • Max TUCOU
Membres suppléants
  • Robert CARTER
  • Frédéric CAYRAFOURCQ
  • Francis LABAT
  • Philippe LABORDE-RAYNA

Les délégués

Commune / CommunautéDélégués titulairesDélégués suppléants
AbèreLORAND MarieLABAU Nicolas
AnosPECASTAING jean-BernardLELEU Alain
ArgelosLEFEBVRE LudovicPETIT Sophie
ArgetBALEN FredericBEAUME Marine
ArrienTOULET AlainDULAS Bruno
Arzacq-ArraziguetMENGIN NicolasLASSALLE Mathieu
AstisCAIE AlainLAULHE Eric
AubinDUCOUSSO EdwigeLABORDE Emilie
AubousDUSSAULT PatrickPOUBLAN Pierre
AugaHAURET PascalCHAPELIÉ-MARTY Franck
AuriacVIGNES Jean-ClaudeTINTET Robert
AydieLANUX PhilippeGAUYAC Claudette
BaleixARNAUTOU HubertBORDENAVE Carine
Baliracq-MaumussonLANNE LudovicBITAILLOU Françoise
BarinqueCIBIN CorinneNIPOU Pierre
BernadetsLATERRADE CyrilleBOURGUINAT David
Boueilh Boueilho LasqueLABAT FrancisLASMARRIGUES Jean-Louis
BouillonDARRIBERE NicolasCHIOSI Béatrice
BournosBOULY PatrickARRAMON Xavier
Buros SEVEL PatrickLANDRIEUX Alexis
Burosse MendousseLECHON AlainGAYAS Pascal
CabidosPARE IsabelleBAUDY Adeline
CadillonBOITET RoselineBROUCARET Martine
CarrèrePEDELABAT-LARTIGAU MarcESAIN Pierre-Michel
Casteide-CandauLARRIEU BernardCOSSOU Kévin
CastetpugonPLUEN LandryLAILLIAU Angélique
Caubios-LoosBRUNET GillesLEAL Agostinho
ClaracqBIDOLIS jérômeMIRANDE Jean-Luc
Communauté d'Agglo. Pau Béarn PyrénéesCASTET PascalIACONELLI Céline
Communauté de Communes des Luys en BéarnLOCARDEL GérardJONVILLE Bernard
Communauté de Communes des Luys en BéarnBERGE GenevièveBRUNET Gilles
Communauté de Communes des Luys en BéarnDAMIAN-PICOLLET FrançoisVIGNES jean-Claude
Communauté de Communes des Luys en BéarnPEDELABAT MarcCAIE Alain
Communauté de Communes des Luys en BéarnTUCOU MaxPOUBLAN André
Communauté de Communes des Luys en BéarnCUYAUBE MichelDUIZIDOU David
Communauté de Communes du Nord Est BéarnCAYRAFOURCQ FrédéricLASSERRE Bernard
Communauté de Communes du Nord Est BéarnGRABE-BIDAU DavidROUSTAA Vincent
Communauté de Communes du Nord Est BéarnCAZALET GuyCUILLET Myriam
Communauté de Communes du Nord Est BéarnCANTON JeanBOUDIGUE Xavier
Conchez de BéarnDAUGREILH KarineCAPERAA Yves
CoublucqDUPONT-BRETHES Jean-YvesDUFRECHOU Delphine
DiusseCARON SylvainPLANTE Michèle
DoumyTEULE Marie-ClaudeBIDALOT Ginette
EscoubèsLAGAHE FranckLOM Hervé
Eslourenties-DabanALMEIDA AntoineDISSEL Sébastien
Fichous-RiumayouTOBAL DidierCHAIGNEAU Marc
GabastonPAREDES PatrickKOMPANITCHENKO Alain
Garlède-MondebatRIGOU FabriceMAILLOT Stéphane
GarlinARTIGUES ClaudeLABROSSE Pierre
GarosCAPDEVIOLLE MauriceLARTIGUE Damien
Géus D'ArzacqBUFFET SébastienCHOCHOY Christelle
Higueres souyeVERMOTE SylvieGUIBERT Patricia
LalonquetteBAZILE Jean-PatrickREY Paul
LarreuleCASSOU PierreCAZENAVE Pauline
LasclaveriesLOPES FernandoLAULHAU Gilles
LèmeLABAT-MIOU Jean-PierreDUCLA Michel
LespourcyCAMPET-SENTI SandrineLABORDE Sébastien
LombiaPRADIER Anne-LiseVAN GEYSTELEN régis
LonçonLABARTHE GillesLACOME Lionel
LouvignyLAFENETRE BastienCOMBRES Julien
MalaussanneBOUSSELY CyrilLANGLADE Elisabeth
Mascaraas HaronASSIBAT NathalieMARCOEN Ann
MaucorCARTER RobertLACOSTE Gérard
MazerollesPEGUILHÉ IsabelleLAYAA-LAULHÉ Christophe
MéracqDUSSAU-NEBOUT OlivierGARBAY Philippe
MialosCAJAL HervéJAVELLON Viviane
Miossens-LanusseCASSOULONG BernardCAZENAVE Philippe
MomasMASSOU DIT LABAQUERE Jean-MarcMOULIS Bernard
MonclaDARRIEUX JoëlEHLINGER Francis
Mont DissePEHEAA ChristophePONSAN Nicolas
MontagutLE CORRE CarineDESPOUY Jean-Luc
MontardonPOUBLAN AndréGADOU Thierry
MorlanneLABORDE-RAYNA PhilippeLALERE Hervé
MouhousPESSUS ChristiopheMAUCO PALAZO Lucien
Navailles-AngosMASSE SandrineDAMIAN-PICOLLET François
Piets-Plasence-MoustrouZERBIB NaIkeSAINT-PALAIS Dominique
PompsCOMMARIEU EmilieSCHWERDTFEGER Naro
PortetSAUX ClaudeCASSOU Benjamin
PouliacqDUCHENE RomainHOMBLE Aurélien
Poursiugues-BoucoueVIVE-LESPERANCE Marie-HélèneDUPARCQ-BOCCARD Mathilde
RibarrouyCOUET-LANNES PatrickMONDEILH Jean-Pierre
RiupeyrousTONON PhilippeBALADE Alain
SauboleZAEPFFEL FranckLOUBIER Guy
Sauvagnon LAPLACE NOBLE KarineLALANNE Gisèle
SauvagnonSENTAURENS LaurenceHUSTET Hervé
SébyPASQUET PatriceCAZENAVE MONDET Mathieu
Sedze-MaubecqLEBERRE SandraSAINTE CROIX Ghislain
SedzèreGRABE-BIDAU DavidCAILLARD Christophe
Serres-CastetDUVIGNAU Philippe BURGUETTE Martine
Serres-CastetCLABÉ FrédéricDELUGA Nathalie
SevignacqCUYAUBE MichelCANTON Guillaume
St Jean PoudgeLARRIEU ClaudetteSCHREINER Laurence
St-ArmouKLEBER-LAVIGNE DominiqueCAYRAFOURCQ Frédéric
St-CastinGAILLARD ChristopheHEQUETTE Jérôme
St-JammesTACHOIRES RomainLASSUS Christian
St-Laurent-BretagnePOEYMIROO BenoitDUHERON Dominique
St-MédardMAYSONNAVE-DUFAU MagalieMAYSONNAVE Aurélie
Tadousse UssauARRICAU ChristianLAFARGUE Frédéric
Taron-Sadirac-ViellenaveGUIRAUT JeanROBERT-ROUMIGUE Monique
ThèzeDUIZIDOU DavidLANOUILH Serge
UrostMERIAUD NathaliePUYOULET Sébastien
UzanELJERRAT MarinaMALET Corinne
VialerRAMONGUILHEM AndréHAURE Jeanine
VignesDUPOUTS BastienCHARNEAU Cyril
VivenPEREZ ChristianMALLET Julien